Эконом Стоматология

українська мова

русский язык

Нужен стоматолог?

Мы работаем пн-сб с 8:00 до 20:00

+380 93 7 100 500
+380 6666 8 000 8
+380 98 00 6666 4
+380 67 710 5000

Причины кариеса

Диета


   Кариес – давно известная человечеству проблема. На сегодняшний день у 98% людей есть кариес. Однако при исследовании черепов людей, проживающих на нашей территории во времена Киевской Руси (9-11 века) только у 3% людей были зубы с кариозными полостями.



   В 17-18 веке появился сахар. При этом людей с кариесом зубов стало значительно больше. При этом кариес был более распространен среди аристократов и знати, чем среди крестьян.



   Этот факт можно объяснить рационом человека. Употребление сладкой, мучной, мягкой и вязкой пищи создает налет на зубах, которым питаются бактерии. Бактерии активно размножаются и вырабатывают кислоту, которая вымывает минералы из эмали, делая ее мягкой. При этом эмаль зуба не может восстановиться благодаря ионам фтора и кальция из слюны так, как она не попадает под плотный зубной налет.



   Употребление же жесткой сырой термически необработанной пищи, как, например, фрукты и овощи содержит меньше сахаров, а также способствует механической очистке поверхности зубов при жевании. Также жевание стимулирует приток крови к деснам и зубам благодаря их массажу, что поддерживает полноценное их питание полезными веществами.

   Это значит, что правильное питание, ограничение употребления сладкой и мучной пищи, включение в рацион сырых фруктов и овощей, орехов может значительно уменьшить количество кариеса.

   Длительный дефицит витаминов Д, А и С приводят к увеличению риска возникновения кариеса.

   Это не значит, что от сладкого следует отказаться совсем. Зубы разрушают не углеводы – а питающиеся ими микроорганизмы. Поэтому, чтобы защитить зубы от кариеса, после еды следует почистить зубы или прополоснуть рот водой.


Общие соматические заболевания


   Хотя эмаль зуба очень плотная ткань и в нее не могут проникнуть бактерии и вирусы, эмаль поддерживает свою целостность благодаря ионному насыщению минералов из слюны. А качество и количество слюны может колебаться под влиянием внутренних заболеваний, например:

   При астме или других респираторных заболеваниях человек дышит ртом, полость рта пересыхает и количества слюны становиться недостаточно для защиты зубов от кариеса.

   При заболеваниях желудочно-кишечного тракта, эндокринных заболеваниях может повышаться кислотность, вязкость или минеральный состав слюны, а также количество слюны, которое вырабатывается организмом.


Внешние факторы


   После аварии на ЧАЭС резко увеличилось количество людей, обратившихся за помощью к стоматологу. Радиационное облучение увеличивает риск возникновения кариеса.


   Итак, можно подытожить, что защитить от кариеса могут здоровый образ жизни, правильное питание и своевременное обращение за медицинской помощью. Ведь в организме человека все взаимосвязано и сбой работы в одном органе непременно нарушает функционирование других систем.